Junior Eurovision Song Contest

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЦИОНАЛЬНОМ ОТБОРЕ НА ДЕТСКОЕ ЕВРОВИДЕНИЕ 2017

Официальное положение (правила) о национальном отборочном туре конкурса исполнителей детской песни "Евровидение 2017".

Настоящее Положение соответствует Правилам Международного Конкурса исполнителей детской песни «Евровидение 2017» и регламентирует порядок проведения национального отборочного конкурса исполнителей детской песни.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Национальный отборочный конкурс исполнителей детской песни (далее — Конкурс) представляет собой телевизионный проект, в основе которого лежит состязание между юными исполнителями и их песнями.

1.2. Конкурс проводится в целях отбора песни (далее — Песня) и ее исполнителя (далее — Участник) для представления России на Международном конкурсе исполнителей детской песни «Евровидение 2017».

1.3. Организаторами Конкурса являются:
— центр развития и поддержки музыкального творчества «Академия популярной музыки Игоря Крутого».
— федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК), как телерадиокомпания, являющаяся действительным членом Европейского Вещательного Союза (далее — Организаторы)

1.4. Информация о Конкурсе размещается на официальном сайте www.academy-ik.com (далее — Сайт).

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс состоит из следующих этапов:

2.1. Первый этап – прием заявок на участие в Национальном отборочном конкурсе исполнителей детской песни «Евровидение 2017».

2.2. Второй этап (г. Москва) — прослушивание и выбор профессиональным жюри песен и их исполнителей из числа отобранных на первом этапе для участия в третьем этапе Конкурса. Список участников, выбранных по итогам второго этапа, размещается на Сайте.

2.3. Третий этап (Крым, МДЦ «АРТЕК») — отборочный концерт, результатом которого станет выбор Песни и ее исполнителя (победитель Конкурса) для участия в финале Международного Конкурса исполнителей детской песни «Евровидение 2017».

2.4. Законный представитель (далее — Представитель) каждого из Участников, не достигшего возраста четырнадцати лет, а также каждый Участник, достигший возраста четырнадцати лет, прошедший в третий этап Конкурса, подписывает и возвращает в адрес Организатора следующие документы:
а) договор об отчуждении исключительного права на Песню;
б) договор об отчуждении исключительного права на исполнение Участником Песни;
в) соглашение о сотрудничестве с Организатором Конкурса, предусматривающее обязательства Участника эксклюзивно сотрудничать с Организатором в течение трех лет.
С участником, достигшим возраста четырнадцати лет, соглашение о сотрудничестве с Организатором Конкурса заключается с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
В случае, если Участник не является композитором и (или) автором текста Песни, он (его Представитель) обеспечивает заключение автором (авторами) Песни с Организатором договора об отчуждении исключительного права на Песню либо самостоятельно приобретает исключительное право на Песню и передает его Организатору, предоставив договор (договоры) об отчуждении исключительного права на Песню, заключенный (заключенные) с автором (авторами) Песни.

2.5. Соглашения о сотрудничестве со всеми Участниками, за исключением Участника Конкурса, занявшего по итогам голосования первое место (далее — Победитель Конкурса), утрачивают свою силу со дня опубликования результатов третьего этапа Конкурса на Сайте.

2.6. Представитель Победителя Конкурса или Победитель Конкурса, достигший возраста четырнадцати лет, с письменного согласия Представителя, заключает в течение 2 дней со дня объявления в рамках телепрограммы (далее – Телеканал ) результатов Конкурса, договор об участии в Международном конкурсе исполнителей детской песни «Евровидение 2017».

2.7. Проекты договоров и соглашения, указанных в п. 2.4 настоящего Положения, направляются Участникам Конкурса, прошедшим в третий этап, в течение одного дня с момента опубликования списка, указанного в п. 2.2 настоящего Положения. Проект договора об участии в Международном конкурсе исполнителей детской песни «Евровидение 2017» направляется Победителю Конкурса (его Представителю) незамедлительно после объявления результатов Конкурса в эфире.

2.8. Подписание Участником (его Представителем) и получение Организаторами указанных в п. 2.4. документов является обязательным условием участия в третьем этапе Конкурса.

2.9. Третий этап Конкурса проводится Организаторами в МДЦ «АРТЕК». Организаторы Конкурса осуществляют телевизионную запись концерта для последующей передачи в эфир. Концерт состоит из последовательных выступлений Участников. Последовательность выступлений определяется жеребьевкой, которая проводится за 1 день до проведения генеральной репетиции концерта.

2.10. Запись концерта передается в эфир ФГУП «ВГТРК»

2.11. Интернет голосование начинается непосредственно с момента публикации на Сайте участников Конкурса и заканчивается не менее чем через 10 минут после окончания выступления последнего Участника. Результаты голосования определяются путем суммирования голосов Интернет-голосования и голосования профессионального Жюри за каждого Участника, результаты вносятся в протокол, который подписывается всеми членами профессионального Жюри и заверяется нотариально. Результаты голосования оглашаются по окончанию концерта в эфире транслирующего Телеканала, а также публикуются на Сайте.

2.12. В результате голосования Участник, занявший первое место (Победитель Конкурса), объявляется официальным представителем России на Международном конкурсе исполнителей детской песни «Евровидение 2017», а занявший второе место — дублером.

2.13. Дублером является лицо, занявшее второе место, в отношении которого Организаторами Конкурса рассматривается возможность его участия в Финале международного детского Конкурса «Евровидение 2017» в случае невозможности участия Победителя Конкурса.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

3.1. Требования, предъявляемые к представляемым песням:

3.1.1 Участвующая в Конкурсе Песня состоит из стихов и музыки, и до 01 мая 2017 года не должна быть коммерчески реализована, т.е. Песня как объект авторского права не должна быть:
-распространена через сеть Интернет, а также на каких-либо носителях (аудиокассеты, компакт-диски, мини-диски и пр.) посредством продажи или иным способом;
-передана в радио- или телевизионный эфир, а также исполнена публично.

3.1.2 Максимальная продолжительность Песни должна составлять три минуты, минимальная продолжительность — две минуты пятьдесят секунд. Музыкальный формат Песни — современная европейская популярная музыка.

3.1.3 Песня должна включать не менее одного куплета и одного припева на русском языке. Допускается до 25% (от общего количества всех слов) слов на английском языке.

3.2 Требования, предъявляемые к авторам и исполнителям:

3.2.1 К участию в Конкурсе допускается Участник, которому на момент проведения Международного конкурса исполнителей детской песни «Евровидение 2017» (ноябрь 2017) должно быть не менее девяти и не более четырнадцати лет. Это положение распространяется и на участников танцевального коллектива, принимающих участие в представлении Песни.

3.2.2 Автору(ам) текста и композитору(ам) Песни должно быть не более четырнадцати лет на момент проведения Международного конкурса исполнителей детской песни «Евровидение 2017» (2017). В порядке исключения Организатором рассматривается возможность участия в первом этапе Конкурса исполнителей с песней авторов иного возраста.

3.2.3 Исполнитель должен быть Композитором и автором текста Песни или должен принимать участие в написании музыки и слов Песни. Автор(ы) так же могут принимать участие в представлении Песни на сцене в качестве танцора или аккомпаниатора.

3.2.4 В ходе третьего этапа Конкурса Участники вживую исполняют Песню на сцене в сопровождении записанной инструментальной фонограммы («минус вокал»), в которой отсутствуют любые виды вокального исполнения, а также инструментальные имитации человеческого голоса.

3.2.5 В представлении Песни на сцене должно участвовать не более шести человек.

3.2.6 В Конкурсе имеют право принимать участие исполнители, имеющие гражданство Российской Федерации, или законно проживающие на территории Российской Федерации не менее двух лет.

3.2.7 Для участия в Конкурсе Исполнитель должен подать заявку, (Приложение №1) состоящую из:
1) анкеты, в которой указываются фамилия, имя, отчество Участника, число, месяц, год рождения, место жительства с указанием контактных данных.
В случае участия Группы исполнителей, заполняется одна анкета, с указанием названия Группы, и необходимая информация о каждом участнике.
2) Подтверждение гарантии авторского права на музыку и текст Песни, которая оформляется в виде письменного подтверждения в анкете законных представителей автора(ов) музыки и текста Песни, не достигших четырнадцати лет, либо законных представителей и автора, достигшего возраста четырнадцати лет, о том, что данное произведение является оригинальным, никогда не выпускалось для коммерческого использования и создано творческим трудом молодого автора(ов).
В анкете указываются фамилия, имя, отчество автора (полностью), адрес его места жительства, дата составления. Анкета скрепляется подписью.
3) фонограммы («минус голос» и «плюс голос») Песни, записанной в исполнении Участника в формате MP3.
4) рабочей записи выступления Участника на сцене в формате mov, avi, mp4
5) фотографий Участника в сценическом костюме (крупный план, общий план), а также с танцевальным коллективом (при его наличии) — файлы c расширением bmp или jpg.

3.2.8 Все материалы отправляются на электронную почту jescrussia@gmail.com или в онлайн заявке

3.2.9 Расходы, связанные с участием в Конкурсе (запись фонограммы, проезд, проживание и иные расходы) оплачиваются Участниками (их Представителями) самостоятельно.

3.2.10 Материалы, представленные в составе заявки на участие в Конкурсе, возврату Участникам не подлежат, а также могут быть использованы в публикациях на официальных источниках Организаторов.

3.2.11 Все вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, решаются Организаторами Конкурса.

ЖЮРИ КОНКУРСА

4.1 Для предварительного отбора и подведения итогов Конкурса создается профессиональное Жюри, в состав которого войдут деятелей российского шоу-бизнеса и представителей творческих профессий.

4.2 Состав Жюри утверждается Организаторами Конкурса.

4.3 Работа профессионального Жюри строится на основе равенства всех членов. Решения профессионального Жюри принимаются голосованием, оформляются письменно и заверяются нотариально. В случае равных результатов, окончательное решение принимает Председатель Жюри Конкурса.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Детское Евровидение 2017

Участники, песни, клипы

Международный этап

Детское Евровидение 2019

Информация о российском национальном отборе

Информация о международном этапе

Финалисты российского национального отбора

Положение (правила) о проведении российского национального отбора на Детского Евровидения 2019

Другие статьи

Как попасть на Детское Евровидение

Голосование

Международный этап Junior Eurovision Song Contest

Детское Евровидение 2019 Россия

Детское Евровидение 2018 Россия