Junior Eurovision Song Contest

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЦИОНАЛЬНОМ ОТБОРЕ НА ДЕТСКОЕ ЕВРОВИДЕНИЕ 2019

Представляем Вашему вниманию правила российского национального отбора на «Детское Евровидение 2019».
Обращаем Ваше внимание на то, что организаторы конкурса имеют привычку вносить в Положение изменения, не сообщая об этом. Настоящая версия содержит текст Положения по состоянию на 30.04.2019 года. Мы выделили для Вас изменения относительно первоначальной версии.

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЦИОНАЛЬНОМ ОТБОРОЧНОМ ТУРЕ КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ДЕТСКОЙ ПЕСНИ «Евровидение 2019»

Настоящее Положение соответствует Правилам Международного Конкурса исполнителей детской песни «Евровидение 2019» и регламентирует порядок проведения национального отборочного конкурса исполнителей детской песни.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Национальный отборочный тур конкурса исполнителей детской песни (далее - Конкурс) представляет собой телевизионный проект, в основе которого лежит состязание между юными исполнителями и их песнями.

1.2 Конкурс проводится в целях отбора песни (далее - Песня) и ее исполнителя (далее -Участник) для представления России на Международном конкурсе исполнителей детской песни «Евровидение 2019».

1.3 Организаторами Конкурса являются:
— центр развития и поддержки музыкального творчества «Академия популярной музыки Игоря Крутого».
— федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК), как телерадиокомпания, являющаяся действительным членом Европейского Вещательного Союза.
(далее – Организаторы).

1.4 Информация о Конкурсе размещается на официальном сайте www.jesc-russia.com (далее — Сайт).

2. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс состоит из трёх этапов:

2.1 Первый этап (с 17 декабря 2018 года до 20 марта 2019 года) – – прием заявок на участие в Российском Национальном отборочном туре конкурса исполнителей детской песни «Евровидение 2019»

2.2 Второй этап (апрель 2019 г. Москва) - прослушивание и выбор профессиональным жюри песен и их исполнителей из числа отобранных на первом этапе для участия в третьем этапе Конкурса.
Список участников, выбранных по итогам второго этапа, размещается на Сайте.

2.3 Третий этап (сентябрь 2019г.) (1 июня, Республика Крым, МДЦ «АРТЕК») - отборочный концерт, результатом которого станет выбор Песни и ее исполнителя (победитель Конкурса) для участия в финале Международного Конкурса исполнителей детской песни «Евровидение 2019».

2.4. Законный представитель (далее - Представитель) каждого из Участников, не достигшего возраста четырнадцати лет, а также каждый Участник, достигший возраста четырнадцати лет, прошедший в третий этап Конкурса, подписывает и возвращает в адрес Организатора следующие документы:

а) договор об отчуждении исключительного права на Песню;
б) договор об отчуждении исключительного права на исполнение Участником Песни;
в) соглашение о сотрудничестве с Организатором Конкурса, предусматривающее обязательства Участника эксклюзивно сотрудничать с Организатором в течение трех лет.

Участником, достигшим возраста четырнадцати лет, соглашение о сотрудничестве с Организатором Конкурса заключается с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

В случае, если Участник не является композитором и (или) автором текста Песни, он (его Представитель) обеспечивает заключение автором (авторами) Песни с Организатором договора об отчуждении исключительного права на Песню либо самостоятельно приобретает исключительное право на Песню и передает его Организатору, предоставив договор (договоры) об отчуждении исключительного права на Песню, заключенный (заключенные) с автором (авторами) Песни.

2.5. Соглашения о сотрудничестве со всеми Участниками, за исключением Участника Конкурса, занявшего по итогам голосования первое место (далее - Победитель Конкурса), утрачивают свою силу со дня опубликования результатов третьего этапа Конкурса на Сайте.

2.6. Представитель Победителя Конкурса или Победитель Конкурса, достигший возраста четырнадцати лет, с письменного согласия Представителя, заключает в течение 2 дней со дня объявления в рамках телепрограммы (далее – Телеканал) результатов Конкурса, договор об участии в Международном конкурсе исполнителей детской песни «Евровидение-2019».

2.7. Проекты договоров и соглашения, указанных в п. 2.4 настоящего Положения, направляются Участникам Конкурса, прошедшим в третий этап, в течение одного дня с момента опубликования списка, указанного в п. 2.2 настоящего Положения. Проект договора об участии в Международном конкурсе исполнителей детской песни «Евровидение-2019» направляется Победителю Конкурса (его Представителю) незамедлительно после объявления результатов Конкурса в эфире.

2.8. Подписание Участником (его Представителем) и получение Организаторами указанных в п. 2.4. документов является обязательным условием участия в третьем этапе Конкурса.

2.9. Третий этап Конкурса проводится Организаторами в г. Ялта, Республика Крым, МДЦ «Артек». Организаторы Конкурса осуществляют телевизионную запись концерта для последующей передачи в эфир. Концерт состоит из последовательных выступлений Участников. Последовательность выступлений определяется жеребьевкой, которая проводится за 1 день до проведения генеральной репетиции концерта.

2.10. Запись концерта передается в эфир ФГУП «ВГТРК»

2.11. Интернет-голосование длится 5 дней и заканчивается за сутки до финального гала-концерта. Результаты голосования определяются путем суммирования голосов Интернет-голосования и голосования профессионального Жюри за каждого Участника, результаты вносятся в протокол, который подписывается всеми членами профессионального Жюри и заверяется нотариально. Результаты голосования оглашаются по окончанию концерта в эфире транслирующего Телеканала.

2.12. В результате голосования Участник, занявший первое место (Победитель Конкурса), объявляется официальным представителем России на Международном конкурсе исполнителей детской песни "Евровидение-2019", а занявший второе место - дублером.

2.13. Дублером является лицо, занявшее второе место, в отношении которого Организаторами Конкурса рассматривается возможность его участия в Финале международного детского Конкурса «Евровидение 2019» в случае невозможности участия Победителя Конкурса.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

3.1 Требования, предъявляемые к представляемым песням:

3.1.1 Участвующая в Конкурсе Песня состоит из стихов и музыки, и до 01 мая 2019 года не должна быть коммерчески реализована, т.е. Песня как объект авторского права не должна быть:
-распространена через сеть Интернет, а также на каких-либо носителях (аудиокассеты, компакт-диски, мини-диски и пр.) посредством продажи или иным способом;
-передана в радио- или телевизионный эфир, а также исполнена публично.

3.1.2. Максимальная продолжительность Песни должна составлять три минуты, минимальная продолжительность - две минуты пятьдесят секунд.

3.1.3. Песня должна включать не менее одного куплета и одного припева на русском языке. Допускается до 40 % (от общего количества всех слов) слов на английском языке.

3.2 Требования, предъявляемые к авторам и исполнителям:

3.2.1. К участию в Конкурсе допускается Участник, которому на момент проведения Международного конкурса исполнителей детской песни "Евровидение 2019" (ноябрь 2019) должно быть не менее девяти и не более четырнадцати лет включительно. Это положение распространяется и на участников танцевального коллектива, принимающих участие в представлении Песни.

3.2.2. Автору(ам) текста и композитору(ам) Песни должно быть не более четырнадцати лет на момент проведения Международного конкурса исполнителей детской песни "Евровидение 2019" (ноябрь 2019). В порядке исключения Организатором рассматривается возможность участия в первом этапе Конкурса исполнителей с песней авторов иного возраста.

3.2.3. Исполнитель должен быть Композитором и автором текста Песни или должен принимать участие в написании музыки и слов Песни. Автор(ы) так же могут принимать участие в представлении Песни на сцене в качестве танцора или аккомпаниатора.

3.2.4. В ходе третьего этапа Конкурса Участники вживую исполняют Песню на сцене в сопровождении записанной инструментальной фонограммы («минус вокал»).

3.2.5. В представлении Песни на сцене должно участвовать не более шести человек.

3.2.6. В Конкурсе имеют право принимать участие исполнители, имеющие гражданство Российской Федерации, или законно проживающие на территории Российской Федерации не менее двух лет.

3.2.7. Для участия в Конкурсе Исполнитель должен подать заявку через сайт, состоящую из:
1) анкеты, в которой указываются фамилия, имя, отчество Участника, число, месяц, год рождения, место жительства с указанием контактных данных.
В случае участия Группы исполнителей, заполняется одна анкета, с указанием названия Группы, и необходимая информация о каждом участнике.
2) Подтверждение гарантии авторского права на музыку и текст Песни, которая оформляется в виде письменного подтверждения в анкете законных представителей автора(ов) музыки и текста Песни, не достигших четырнадцати лет, либо законных представителей и автора, достигшего возраста четырнадцати лет, о том, что данное произведение является оригинальным, никогда не выпускалось для коммерческого использования и создано творческим трудом молодого автора(ов). В анкете указываются фамилия, имя, отчество автора (полностью).
4) фонограммы («плюс голос») Песни, записанной в исполнении Участника в формате MP3.
5) ссылку на рабочую видеозапись выступления Участника на сцене. Видеозапись должна располагаться на любом облачном хранилище (например: YandexDisk, GoogleDisk и т.д.) и быть доступной до окончания приёма заявок.
6) портретной фотографии Участника - файлы c расширением jpeg, png, jpg.

3.2.8. Расходы, связанные с участием в Конкурсе (запись фонограммы, проезд, проживание и иные расходы) оплачиваются Участниками (их Представителями) самостоятельно.

3.2.9. Материалы, представленные в составе заявки на участие в Конкурсе, возврату Участникам не подлежат, а также могут быть использованы в публикациях на официальных источниках Организаторов.

3.2.10. Все вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, решаются Организаторами Конкурса дополнительно.

4. ЖЮРИ КОНКУРСА

4.1. Для предварительного отбора и подведения итогов Конкурса создается профессиональное Жюри, в состав которого войдут деятели российского шоу-бизнеса и представители творческих профессий.

4.2. Состав Жюри утверждается Организаторами Конкурса.

4.3. Работа профессионального Жюри строится на основе равенства всех членов. Решения профессионального Жюри принимаются голосованием, оформляются письменно и заверяются нотариально. В случае равных результатов, окончательное решение принимает Председатель Жюри Конкурса.

КОНТАКТЫ

8 (499) 689 99 99
jescrussia@gmail.com

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Детское Евровидение 2019

Информация о российском национальном отборе на Детское Евровидение 2019

Информация о международном этапе Детского Евровидения 2019

Финалисты российского национального отбора на Детское Евровидение 2019

Другие статьи

Как попасть на Детское Евровидение

Голосование

Международный этап Junior Eurovision Song Contest

Детское Евровидение 2018 Россия

Детское Евровидение 2017 Россия